Campionati Italiani Mounteg Games – Pisa

Medaglia d’argento per i giovani atleti della J & G La Scuderia guidati dal coach Sabrina Trinelli ai Campionati Italiani di Mounted Games che si sono svolti presso il Centro Ippico di Campalto a Pisa dal 20 al 22 aprile 2016.

La squadra “SCUDERIA EQUIGAMES” composta da Sara Falco, Alessia Biscaro, Martina Badia, Lucia Palazzolo e Giorgia Canova che gareggiava nella categoria Under 14, dopo una finale emozionante punto a punto, era costretta disputare lo spareggio per il primo e secondo posto avendo finito a pari punti con la squadra Dell’Alba, ma senza averne la meglio finiva sul secondo gradino del podio.

Accedevano alla finalissima anche le squadre “SCUDERIA OPEN” con Martina Gianotti, Elena Pizzotti, Beatrice Volta, Edoardo Leoncavallo, Nicole Russo nella categoria Open e la squadra “FULMINI E SAETTE” con Matilde Leone, Beatrice Peila, Gaia Canova, Jacopo Raviglione, Julia Zmaczynska nella categoria Under 12 ma senza salire sul podio, mentre la squadra “SCUDERIA JUNIOR” con Giorgia Citterio, Benedetta Lops, Camilla Gauna, Teresa Pramaggiore, Giulia Prete per pochi punti non riuscivano ad entrare nella finale

2° tappa Coppa Piemonte Ludico

Un bel 25 aprile quello passato alla J & G La Scuderia con la 2° tappa della Coppa Piemonte Ludico Gimkane e Pony Games.

210 Gimkane disputate tra le categorie Warm-up, A1, A2, A3, B1, B2, B3, Jump40 e Jump 50 e 47 le coppie che hanno gareggiato nei Pony Games

Coppa Europa Mounted Games “Challenge Peter Dale”

37 sono state le squadre iscritte alla 2° tappa della Coppa Europa di Club “Challenge Peter Dale” che si è svolta il 23 e 24 aprile presso la J & G La Scuderia SRL SD, provenienti da Francia, Spagna, Svizzera e Italia.

Per i colori della nostra scuderia abbiamo ottenuto:

– 2° posto nella categoria Under 14 con la squadra Scuderia Equigames composta da Sara Falco, Lucia Palazzolo, Giorgia Canova, Alessia Biscaro e Mano Germain.

– 4° posto nella categoria Under 14 con la squadra Epo Scuderia composta da Matilde Leone, Valentina Carra, Teresa Dolcini, Bernardo Boscagli e Costanza Boscagli.

– 5° posto nella categoria Open con la squadra Scuderia Open composta da Martina Gianotti, Elena Pizzotti, Beatrice Taricco, Beatrice Volta e Nicole Russo

– 10 ° posto nella categoria Under 17 con la squadra Scudi Girl composta da Camilla Gauna, Giorgia Citterio, Benedetta Lops, Teresa Pramaggiore e Giulia Prete.

 

2° tappa Challenge Trofeo 4 Regioni

Presso il centro J & G La Scuderia SRL SD si è svolto nel fine settimana del 9 – 10 aprile la 2° tappa del Challenge Trofeo 4 Regioni il circuito nazionale della disciplina equestre del Pony – Mounted Games.

Da tutta Italia sono arrivati a Cavaglià (Biella) 414 giovani cavalieri che con i loro pony hanno formato le 116 squadre che hanno gareggiato nelle varie categorie dando al folto pubblico uno spettacolo di alto livello tecnico.

Buoni i risultati degli atleti tesserati presso il centro ospitante che hanno conquistato:
– 1° posto nella categoria Under 14 per la “SCUDERIA EQUIGAMES” composta da Sara Falco, Lucia Palazzolo, Alessia Biscaro, Martina Badia, Giorgia Canova
– 1° posto nella categoria B1 per “LE SVAMPITE” composta da Francesca Oltolini e Giulia Ferrando Battista
– 3° posto nella categoria Open per “SCUDERIA OPEN 2” composta da Beatrice Volta e Edoardo Leoncavallo
– 4° posto nella categoria Under 12 per “FULMINI E SAETTE” composta da Matilde Peila, Matilde Leone, Valentina Carra, Gaia Canova e Jacopo Raviglione
– 6° posto nella categoria Open per “SCUDERIA OPEN 1 composta da Gianotti Martina e Pizzotti Elena
seguiti dai loro coach Sabrina Trinelli e Maria Andreace.

Lo staff del Centro che ha seguito le fasi organizzative dell’evento porge un ringraziamento a tutte le persone che hanno permesso la buona riuscita della manifestazione tra qui l’Amministrazione Comunale che con l’assessore allo sport Stefania Tosone che si è resa disponibile per le premiazioni dei vincitori.

Prossimi appuntamenti presso la J& G La Scuderia il 16-17 aprile con il Concorso di Salto Ostacoli di interesse Federale, il 23-24 aprile con la 2° tappa della Coppa Europa di Mounted Games “Challenge Peter Dale” e il 25 aprile con la 2° tappa della Coppa Piemonte “Gimkane – Pony Games”.

Campionati Italiani Individuali Mounted Games

Medaglia d’Oro nella categoria Under 12 per Sara Falco ai Campionati Italiani Individuali Mounted Games che si sono svolti presso il Centro Ippico Lo Scoiattolo a Pontedera (Pi)

Dopo le prime due manche di qualificazione, Sara otteneva l’accesso alla finale A dove giocando in modo impeccabile e senza errori otteneva il primo posto assoluto.

Quarto posto invece per Martina Gianotti nella categoria Open che non va a medaglia per pochissimi punti.

Con questa competizione si conclude la stagione delle gare ludiche-mounted game per l’anno 2015

Finale Trofeo 4 Regioni – Pontedera (Pisa)

Domenica 18 ottobre 2015 presso il centro ippico Lo Scoiattolo di Pontedera (Pisa) si è svolta la quarta ed ultima tappa del Challenge “Trofeo 4 Regioni” di pony-mounted games il circuito più prestigioso di questa disciplina equestre, che dopo aver toccato il Veneto, il Piemonte (con la gara di Cavaglià) e l’Emilia Romania, è approdato in Toscana per una due giorni di gare con più di 400 binomi provenienti da tutta Italia .

All’evento erano presenti anche i giovani cavalieri della J & G La Scuderia di Cavaglià con i loro coach Sabrina Trinelli e Maria Andreace che al termine delle competizioni hanno vinto le categorie Under 14 e Under 17 e sono arrivati secondi nella categoria Open e terzi nella categoria B2

Con i risultati conquistati nella quarta tappa, nella classifica generale del circuito la J & G La Scuderia si è portata a casa i seguenti risultati:

– Primo posto e gradino più alto del podio nella categoria Under 14 con la squadra “Scuderia Equigames” di Sara Falco , Martina Badia, Lucia Palazzolo, Giorgia Canova e Teresa Pramaggiore
– Primo posto nella categoria Under 17 con la squadra “Scudi Junior” di Edoardo Leoncavallo, Beatrice Volta, Giorgia Citterio, Benedetta Lops e Camilla Gauna
– Secondo posto nella categoria Open con la squadra “Molly Belle” di Martina Gianotti e Andrea Farinetti
– Secondo posto nella categoria Club B2 con la squadra “New Rider” di Viktoria Bila, Francesca Oltolini, Sara Raimondi, Marcella Patalano, Veronica Mantovani
– Quarto posto nella categoria Under 12 con la squadra “Fulmini e Saette” di Alessia Biscaro, Matilde Leone, Valentina Carra, Matilce Peila e Jacopo Raviglione.

Soddisfazione presso la J & G La Scuderia che a stagione agonistica ormai giunta quasi al termine con questi nuovi successi ottenuti ripaga il lavoro fatto da tutto il suo staff, ultimissimo appuntamento saranno i Campionati Italiani individuali che si svolgeranno il 21 e 22 novembre sempre in Toscana.

Finale Challenge Peter Dale – Divonne Francia

Nella finale della Coppa Europa di Club Mounted Games “Challenge Peter Dale” che si è svolta in Francia presso Divonne al confine con la Svizzera, gli allievi di Sabrina Trinelli del Centro Ippico J & G La Scuderia conquistano il secondo posto assoluto nella categoria Under 14 con la squadra “La Scuderia Equigames” composta da Sara Vittoria Falco, Lucia Palazzolo, Teresa Pramaggiore, Giorgia Canova e Manon German mentre la squadra “Fulimini e Saette” composta da Matilde Leone, Alessia Biscaro, Valentina Carra, Beatrice Cuviello e Elisa Betti che gareggiavano nella stessa categoria si sono piazzate al sesto posto.

Nota di merito anche alla squadra “La Scuderia Pony Materiel” composta da Martina Gianotti, Beatrice Taricco, Elena Pizzoti, Beatrice Volta e Edoardo Leoncavallo che nella categoria Open hanno vinto la finale B

 

3° tappa Trofeo 4 Regioni 2015 – Cervia (Ra)

Ottimi risultati quelli ottenuti dalle squadre della J & G La Scuderia SRL nella terza tappa del Challenge delle 4 Regioni che si è svolta questo fine settimana 26 e 27 settembre presso gli impianti del centro ippico Le Siepi a Cervia (Ra).

Sono salite sul podio le squadre dei :
– FULMINI E SAETTE 3° posto categoria Elite Under 12 composta da Alessia Biscaro, Matilde Leone, Valentina Carra, Matilde Peila e Jacopo Raviglione,

– LA SCUDERIA EQUIGAMES 1° posto categoria Elite Under 14 composta da Sara Falco, Martina Badia, Lucia Palazzolo, Teresa Pramaggiore e Giorgia Canova

– LA SCUDERIA JUNIOR 3° posto categoria Elite Under 17 composta da Edoardo Leoncavallo, Benedetta Lops, Camilla Gauna e Giorgia Citterio

Un 2° posto nella finale B per la squadra SCUDERIA OPEN di Elena Pizzotti e Martina Gianotti e un 4° posto per la squadra NEW RIDERS nella categoria Club B2 composta da Veronica Mantovani, Viktoria Bila, Sara Raimondi, Francesca Oltolini e Marcella Patalano
I risultati ottenuti hanno permesso di incrementare i punti nella classifica generale per la finale che si svolgerà a Pontedera (Pi) il17 e 18 ottobre