Finale Trofeo Pony Ludico – Pony Games


Al termine dell’ultima tappa del Trofeo Ludico Piemonte Pony Games che si è svolta domenica 5 novembre presso gli impianti dell’ASD Lo Sperone di Caravino le nostre coppie seguite dalle istruttrici Maria Andreace e Sabrina Trinelli, hanno ottenuto i seguenti risultati:

PONY GAMES A1:
1° posto per “Biancaneve e i 2 nani” composta da Noemi Maccarone, Alessandro Piccioni e Riccardo Maccaroni
3° posto per “ Scuderia 2” composta da Carlotta Celeste Romano, Denise Marcato e Sofia Bergantin

PONY GAMES A3:
3° posto per “ Uno Due Tre Stella” composta da Tecla Alessia Gavazzi, Giacomo Fontana e Giulia Ferrando Battista

PONY GAMES B1:
3° posto per “ I Gelati sciolti” composta da Caterina Maria Bodrato, Elena Gaia Paganelli e Amedeo Pollone Ramella

PONY GAMES B3:
4° posto per “ Pane e Salame” composta da Sofia Rago e Sara Raimondi

Finale Trofeo Pony Ludico – Gimkane

Complimenti ai nostri giovani atleti ed ai loro coach Maria Andreace  e Sabrina Trinelli,  che al termine dell’ultima tappa del Trofeo Pony Ludico – Gimkane 2017,  che si è svolta domenica 15 ottobre  presso le strutture del Circolo Ippico Lo Sperone di Caravino hanno conquistato i seguenti risultati:

Gimkana A1 :  2° Maccarone Noemi – 3° Piccioni Alessandro

Gimkana A2: 3° Fontana Giacomo

Gimkana B1:  1° Borretaz Giada

Jump 40 A2:  2° Fontana Giacomo

Jump 40 B3:  2° Marcato Giulia – 3° Ferrando Battistà Giulia

Challenge Trofeo 4 Regioni – Arezzo

Con la quarta tappa di Arezzo che si è svolta dal 29 settembre al 1 ottobre presso l’Arezzo Equestrian Center si è conclusa la 8° edizione del Challenge “Trofeo 4 Regioni”.

Le nostre squadre che vi hanno preso parte hanno così concluso ai seguenti posti:

  • Categoria B3  1° posto per le SCUDI GIRL (Giulia, Marcella, Bianca)
  • Categoria Under 14  5° posto per BLACK SCUDI (Martina, Alessia, Matilde, Valentina, Viktoriia)
  • Categoria Under 17  2° posto per SCUDI AGRESSIVE (Sara, Lucia, Giulia, Manon, Diletta)
  • Categoria Open  4° posto per LUI E LEI (Edoardo, Martina)

Challenge Trofeo 4 Regioni – Cervia (Ra)

 

Trasferta positiva quella di Cervia alla terza tappa del Trofeo 4 regioni 16-17 settembre dove gli atleti della J &G La Scuderia hanno portato a casa i seguenti risultati:

Categoria Club B3  primo posto per le Scudi Girl  (Marcella, Giulia e Bianca)

Categoria Open secondo posto per Scuderia Lui e Lei (Martina Edoardo)

Categoria Under 17 secondo posto per Scudi all’Attacco (Sara, Giulia,Manon,Lucia)

Con questi piazzamenti si sono conquistati punti preziosi per il Trofeo

Campionati Europei Mounted Games – Inghilterra

Complimenti alle nostre atlete Sara Falco  e Valentina Carra che in Inghilterra presso il Royal Bath Showground con le squadre italiane hanno reciprocamente vinto  nella categoria Under 14 la medaglia d’Argento e nella categoria Under 12 la medaglia di Bronzo ai Campionati Europei di Mounted Games!!!!

Mondiali a Coppie Mounted Games – La Bonde (Francia)

Ottimo risultato quello ottenuto dalla nostra allieva Martina Badia che in coppia con Bernardo Boscagli, nella categoria Under 12 vince il Mondiale a Coppie di Mounted Games che si è tenuto al centro equestre di La Bonde in Francia.

Un decimo posto anche per la coppia Sara Falco e Manon Germain che nella categoria Under 17 si sono fermate nella semifinale.

Campionati Italiani Ludico – Cervia (Ra)

Buoni i risultati conquistati dai giovani cavalieri della J & G La Scuderia che hanno partecipato ai Campionati Italiani Ludico che si sono tenuti dal 21 al 25 giugno presso gli impianti delle Siepi a Cervia.

Oltre alle medaglie conquistate nelle discipline Club sono stati buoni anche i risultati degli atleti che partecipavano ai Campionati Italiani Individuali di Mounted Games.

Challenge Trofeo 4 Regioni 2° tappa

La gara era anche selezione per i Campionati Europei e che si tengono in Gran Bretagna ad agosto dove il tecnico federale Jaques Cavè ha potuto visionare gli atleti per la composizione dei team italiani.

Non è mancata la festa del sabato sera con Karaoke come momento di divertimento.

Ecco qui di seguito i vincitori della tappa:

– categoria A1 1° post per STARSKY E HUTCH seguiti da HAPPY TEAM e CHIPPETTES

– categoria A2 1° posto per COAST TO COAST seguiti da RIDERS A2 e MINI FLASH

– categoria A3 1° posto per #FUCSIAPOWER A3 seguiti da SCUDI SPECIAL e GRAN PILU JR

– categoria B1 1° posto per MUGNANO B1 seguiti da GIOVANI SARDI e RONDINELLA B1

– categoria B2 1° posto per LE SCINTILLE seguite da DANGERUS e B2 MIX

– categoria B3 1° posto per #FUCSIAPOWER B3 seguite da GRAN PILU TEAM

– categoria Under 12 1° posto per NO STOP seguiti da MINI BLU VOLTAGE e MUGNANO U12

– categoria Under 14 1° posto per DELL’ALBA CRAZY seguiti da MUGNANO U14 e THE REBELS OF FARNIA

– categoria Under 17 1° posto per SCUDI AGRESSIVE seguite da PONY PAZZE e NO PROBLEM

– categoria Open Coppie 1° posto per LUI E LEI seguiti da PIU’ FUORI CHE DENTRO e SPACCA TAZZE NEW SERVICE

Nella tappa è stata disputata anche una categoria aggiunta non appartenente al trofeo la Open Easy che ha visto vincitrici LE TRINCIAPOLLE seguite da BEATRO FRA LE DONNE e TAL E QUALE

Tutte le classifiche dettagliate si possono trovare sul sito del Trofeo 4 regioni: www.trofeo4regioni.it

 

 

Coppa Europa di Club “Challenge Peter Dale” 1° tappa

Sabato 25 e domenica 26 marzo weekend di gara internazionale presso la J & G LA SCUDERIA SRL SD di Cavaglià (Biella) con la prima tappa della Coppa Europa di Club Mounted Games “Challenge Peter Dale” arrivata alla sua XVII edizione che per il sesto anno consecutivo si disputa presso la Scuderia.

34 le squadre iscritte provenienti da Italia, Francia, Svizzera e Spagna che nelle categorie Under 14, Under 17 e Open hanno gareggiato e dato spettacolo offrendo un alto livello tecnico nonostante le condizioni climatiche avverse.

Clima di grande festa anche il sabato sera con l’ormai tradizionale serata “Scuderia Party” dove vengono distribuite le magliette ricordo dell’evento durante la serata danzante.

Qui di seguito i risultati della tappa:

Categoria Under 14: podio tutto Italiano con al 1° posto MUGNANO (Emilia) – 2° LA SCUDERIA (Piemonte) – 3° DELL’ALBA (Piemonte)

Categoria Under: 17 1° posto per PASSION PONY GAMES (Francia) – 2° DELL’ALBA (Piemonte) – 3° SOL SOLET (Spagna)

Categoria Open: 1° posto per VALLE DEL BO (Piemonte) – 2° MAS DE COMBE (Francia) – 3° WHITE RIVER RANCH (Francia)